Die Departementsleitung

Seit dem 1. August 2022 wird das Departement von Prof. Dr. Hugues Marchal (Departementsvorsteher), Prof. Dr. Miriam Locher (Vize-Departementsvorsteherin) und Dr. Susanne Duesterberg (Geschäftsleitung) geführt. Die Departementsvorstehenden werden für eine Amtszeit von zwei Jahren gewählt. Eine einmalige Wiederwahl ist nicht nur möglich, sondern auch erwünscht, da die Einarbeitung in die jeweiligen Ämter Zeit und Ressourcen erfordert.

Vorsteher

Vize-Vorsteherin

Geschäftsleiterin


Aufgaben der Departementsleitung

Zu den Aufgaben der Departementsleitung (DL) gehört es unter anderem, zuhanden der Departementsversammlung (DV) die departementalen Prioritäten für den fakultären Entwicklungsplan zu erarbeiten, den Mittelpool zu verwalten sowie der DV die Verwendung der Mittel zur Genehmigung vorzulegen. Nebst verwaltungstechnischen und administrativen Aufgaben wirkt die Departementsleitung als koordinierende Kraft zwischen den Fachbereichen.

Zu den Aufgaben der Departementsvorsteherin/des Departementsvorstehers gehören im Detail die Organisation der Arbeit des Departements, die Einberufung und Leitung der Sitzungen der DV und der DL, die Organisation der Ausführung der Beschlüsse der DV und der DL sowie die Vertretung des Departements nach aussen, insbesondere im Fakultätsausschuss.

Die Aufgaben des Geschäftsleiters/der Geschäftsleiterin umfassen die Leitung der Geschäftsstelle, die Vorbereitung von Grundlagenmaterial im Rahmen der Entscheidungsfindungsprozesse der Gremien der Fakultät (z.B. Unterrichtskommissionen), die Mitwirkung bei der Budget-, Finanz- und Strukturplanung des Departements, das Controlling der Betriebsmittel und der Mittel des departementalen Mittelpools in Zusammenarbeit mit der Geschäftsführung der Fakultät, die Führung des administrativen Personals sowie die Sicherstellung einer effizienten Organisation und reibungslosen Durchführung der administrativen Abläufe des Departements.

Chronologie der Departementsleitung

In den vorangehenden Amtsperioden seit Bestehen des Departements wurde dieses geleitet:

  • vom 1. Oktober 2005 bis zum 31. August 2007 von Prof. Dr. Georges Lüdi
  • vom 1. September 2007 bis zum 31. Juli 2009 von Prof. Dr. Heike Behrens
  • vom 1. August 2009 bis zum 31. Juli 2011 von Prof. Dr. Alexander Honold
  • vom 1. August 2011 bis zum 31. Juli 2013 von Prof. Dr. Miriam Locher
  • vom 1. August 2013 bis zum 31. Juli 2015 von Prof. Dr. Thomas Grob
  • vom 1. August 2015 bis zum 31. Juli 2016 von Prof. Dr. Beatrice Schmid
  • vom 1. August 2016 bis zum 31. Januar 2019 von Prof. Dr. Ina Habermann
  • vom 1. Februar 2019 bis zum 31. Dezember 2019 von Prof. Dr. Philipp Schweighauser
  • vom 1. Januar 2020 bis zum 31. Juli 2020 von Prof. Dr. Ina Habermann (ad interim)
  • vom 1. August 2020 bis zum 31. Juli 2022 von Prof. Dr. Heike Behrens